Добро пожаловать на сайт СОШ №3 г.Аксая
Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет.
Сочинение одной из первых выпускниц школы Ромахиной Екатерины.

Двадцать лет назад началась история аксайской средней школы №3.
1 сентября 1988 года на первый звонок к крыльцу стали подходить будущие ученики, их родители, учителя. Для многих пришедших это был не простой первый звонок… Мне, как и остальным первоклашкам все было интересно. Я с любопытством разглядывала здание новой школы, мне хотелось побыстрее попасть внутрь и посидеть за настоящей школьной партой. В тот момент еще не все отделочные работы были завершены, в коридорах пахло краской и деревом. Я стояла с букетом цветов, разглядывая пришедших на первый звонок детей, и совершенно не подозревала о том, что именно мне придется «открыть» школу. Кстати, получилось это совершенно случайно. Не знаю, в какой момент я осталась одна, хотя, как и всех остальных первоклассников, меня на мой самый первый звонок привела целая семейная свита. Вот тогда – то ко мне подошла очень добрая женщина, спросила, как зовут, и, взяв за руку, повела прямо по направлению к красной ленточке. Так я познакомилась с Надеждой Александровной Шиганаковой, в то время ей еще предстояло стать директором. В целях разрезания ленточки была выбрана еще одна девочка, вероятно, кастинг проводился по размеру бантов. Нам в руки дали огромные ножницы, такие, что даже вдвоем удержать их было сложно. После этой ножничной церемонии нам вручили по колокольчику для того, чтобы возвестить о начале самого первого учебного дня нашей школы. Сейчас я с улыбкой вспоминаю тот день. Так началась моя школьная жизнь.
     Время шло, мы росли и менялись. Вместе с нами менялась и школа. Она ведь тоже росла. Сейчас она уже не вмещает всех своих учеников. Самые маленькие учатся в здании начальной школы, а восемнадцать лет назад мы все помещались в одном крыле и в одну смену.
     Я и мои одноклассники уже давно взрослые самостоятельные люди, но до сих пор мы с теплотой вспоминаем школьные годы, своих учителей. Гайдук Людмила Николаевна – наша первая учительница, она учила нас читать, писать и считать, но самое главное она научила нас понимать друг друга, слушать, дружить. Только теперь я понимаю, как это было сложно. Нашему классу очень повезло, у нас были замечательные учителя. Мы учили английский язык на уроках у Лидии Александровны Ференец. Именно эти уроки открыли двери в мир многим выпускникам нашей школы. Анна Дмитриевна Костенко научила нас ценить традиции и обычаи, мы с удовольствием ходили на фольклорный кружок, учили частушки, народные песни. Надежда Григорьевна Пузина самый замечательный классный руководитель, сумевший подобрать ключик к каждому ученику нашего класса. Сапарова Зоя Дюйсеновна вела уроки казахского языка. Но, пожалуй, самыми сложными для меня уроками были алгебра и геометрия. Уж не знаю, как так получилось, но именно эти предметы в нашем классе вела моя мама– Ромахина Лидия Даниловна. И, к моему огромному сожалению, никаких поблажек для меня на этих уроках не было, может быть, именно потому, что в нашем математическом классе очень многие решали примеры и щелкали задачки, как семечки.
     Одиннадцать лет школьной жизни научили меня многому: самостоятельно думать и принимать решения; самыми лучшими друзьями для меня до сих пор остаются мои одноклассники. Я всегда с гордостью говорю о том, что закончила именно третью школу. Ведь это только номер у нее третий, а на самом деле она всегда и во всем первая.