Добро пожаловать на сайт СОШ №3 г.Аксая
В большом городе можно больше увидеть,
В маленьком - больше услышать.
колокольчики
Самопознание
(в презентациях)
     Нашей школе доверено право на апробацию нового эксперимента по курсу «Самопознание» в классах с казахским языком обучения. Мы очень гордимся этим доверием, несмотря на то, что школа работала с перегрузкой (школа рассчитана на 1300 учащихся, а обучается в ней 1700) был выделен кабинет для уроков "Самопознания", приобретена новая мебель за счет бюджета района, Благодаря Детскому Фонду «Балдырган» мы получили материальную поддержку в виде библиотеки Сары Алпысовны Назарбаевой, телевизор и видеомагнитофон. Учителя подготовились к эксперименту, они были на курсах в г.Алматы, на семинарах в г.Уральске.
     Автор этого образовательного проекта Сара Алпысовна Назарбаева считает, что надо достучаться до сердца каждого человека и напомнить ему, что он - Человек, что создание Божье. Значит, его высшее назначение творить любовь, добро, дарить миру свет, тепло, радость. Именно этих человеческих качеств во взаимоотношениях между людьми так не хватает всем нам сейчас! К сожалению, многие забыли о таких простых вещах, как благодарность, прощение, раскаяние. Пора очнуться и вернуться к истинному человеколюбию, жить по закону гармонии Вселенной.
      Суть программы «Самопознание», в том, чтобы любить и быть любимым, жить во имя любви; быть всегда самим собой, не подражать кому-то, а развивать свои собственные возможности, таланты; научиться различать, что такое «хорошо» и что такое «плохо»; быть ответственным за свои мысли, слова, поступки; жить в гармонии с самим собой и окружающим миром; уметь быть благодарным больше отдавать, чем брать; всегда помогать людям, чем только можно; жить по совести, не предавая своего внутреннего божественного «Я», не гасить свою божью искру; созидать, творить на благо общества.
     Особенностью эксперимента 2003-2004 учебного года явилось введение в учебный план 1"а" класса нового предмета «Самопознание», обладающего собственной методикой изучения своей структурой и содержанием.
ГИПОТЕЗА ЭКСПЕРИМЕНТА:
Курс «Самопознание» обеспечит обновление содержание образования при условии:
  • развития личности, размышляющую о мире, о людях и самой себе.развития осознанной необходимости нравственно-духовного самосовершенствования.
  • воспитание потребности гражданственности и патриотизма.
  • выработки чувства терпимости, стремления к взаимопониманию и согласию, готовности прийти на помощь и оказать поддержку другим людям.